Каталог шарлатанских ресурсов


Президент заинтересовался коррупцией при закупках медтехники

Закупка томографов для нужд российского здравоохранения закончилась уголовными делами. Аппаратура покупалась по завышенным ценам, прибыль посредников в ряде случаев в четыре раза превышала стоимость оборудования. Президент потребовал сурово наказать виновных.

По итогам проверки закупки медицинских томографов на 7,5 миллиардов рублей возбуждено 17 уголовных дел, доложил 10 августа Дмитрию Медведеву руководитель контрольного управления (КРУ) администрации президента РФ Константин Чуйченко. Их расследование взял под личный контроль генеральный прокурор Юрий Чайка.


Двойные цены

По словам главы КРУ, средства бюджета «расходовались крайне неэффективно». Томографы, стоившие у производителей от 16 до 25 млн рублей, в некоторых регионах закупали по ценам от 30 до 50 млн, приводит слова чиновника агентство «РИА Новости».

Там, где они стоили от 28 до 50 миллионов, их приобретали по цене от 60 до 90 миллионов. При этом сами производители связывались с контрольным управлением и сообщали о том, что они готовы были бы предоставить от своих цен еще скидку до 30% плюс сервисное обслуживание, рассказал Чуйченко Дмитрию Медведеву.


Найти и наказать

Дмитрия Медведева неприятно поразили данные о коррупции при закупках медтехники.

Дмитрия Медведева неприятно поразили данные о коррупции при закупках медтехники

«Я лично дам указание Генпрокуратуре и руководству СКП, чтобы все, кто к этому причастен, понесли суровое, серьезное наказание»,— заявил в ответ президент. Накручивание цен при закупках медооборудования он назвал «хамским воровством государственных денег», и добавил, что терпеть этого не намерен.

«Это вызывает дикую ненависть людей и создает отрицательный авторитет нашей страны, это роняет престиж государства и нашей экономики»,— сказал он. Дмитрий Медведев поручил главе Минздрава Татьяне Голиковой найти и наказать виновных в растрате бюджетных средств.

Константин Чуйченко получил указание до 10 октября создать рабочую группу по контролю за эффективностью использования бюджетных средств, направляемых на госзакупки.


Виноваты программисты

Впервые тема коррупции при закупке томографов была упомянута на совещании у президента 21 июня. Тогда Константин Чуйченко сообщил Дмитрию Медведеву, что цены, по которым разные регионы закупают одно и то же медицинское оборудование, сильно различаются.

Татьяна Голикова попыталась переложить ответственность на программистов

Татьяна Голикова попыталась переложить ответственность на программистов

Томограф — высокотехнологичный прибор, неотъемлемой частью которого является сложный компьютерный комплекс.

Томография – метод неинвазивной медицинской визуализации, основанный на компьютерном анализе результатов, полученных при многократном сканировании объекта в различных направлениях. В зависимости от типа используемого излучения выделяют рентгеновскую, протонно-магнитно-резонансную и позитронно-эмиссионную томографию. Неотъемлемой частью томографа является сложный компьютерный комплекс, поэтому стоимость программного обеспечения составляет значительную часть цены прибора.

Татьяна Голикова тогда попыталась разрядить ситуацию, объяснив, что разница в цене вызвана различиями в установленном программном обеспечении. Однако Дмитрий Медведев встретил это объяснение с недоверием. «Расширение программной базы может стоить дороже, но не таких же денег»,— возмутился президент и потребовал разобраться.


Дошли до дела

В ходе проверки было установлено, что в Ростовской области закупка томографа составила 90 млн рублей, в то же время аналогичный томограф был закуплен Самарской и Курской областями за 50 млн рублей. В результате в Ростовской области было возбуждено уголовное дело по факту хищения 22 млн бюджетных средств.

Также, по данным управления СКП РФ, судебная экспертиза подтвердила завышение цены при приобретении компьютерного томографа в Калининграде на 19 млн рублей. В качестве обвиняемого по этому делу проходит бывший министр здравоохранения области Елена Клюйкова.


Почем программа

Одним из тех, кто первым забил тревогу, был архангельский хирург Алексей Попов. «Магнитно-резонансный томограф в больницу №1 был закуплен по цене 87 950 000 рублей,— рассказал он GZT.RU.— Мы, как специалисты, очень засомневались в необходимости такой траты и ее первоочередности на фоне нехватки другого оборудования».

По факту приобретения оборудования по завышенной стоимости в Архангельске также возбуждено уголовное дело. 27 июля оно было передано прокурору Октябрьского района для определения подследственности.

В слова Голиковой, что разница объясняется стоимостью программного обеспечения, Попов не верит. «Мы проанализировали листы цен на оборудование, на программное обеспечение, диски— нет такой разницы в ценах, которая могла бы достигать миллионов рублей, это не объяснение»,— говорит он.

«Безусловно, программное обеспечение для профессионального медицинского оборудования может стоить значительных денег, но не десятки миллионов рублей,— соглашается генеральный директор медицинского журнала „Недуг.Ру“ Олег Макаров.— Тем более в данной ситуации это не имеет никакого отношения к делу, так как, судя по опубликованной информации, проверялась разница закупочных цен и стоимости оборудования уже вместе с программным обеспечением у поставщиков».


Денег хватает только на технику

Архангельский хирург Алексей Попов одним из первых забил тревогу

Архангельский хирург Алексей Попов одним из первых забил тревогу

Странности наблюдаются не только при закупках томографов, добавил в разговоре с GZT.RU Алексей Попов. Так, доставка оборудования стоимостью в 600 тыс. рублей обошлась одной из больниц в 3 млн рублей, в 5 раз больше стоимости самого оборудования.

При этом денег в бюджете, по словам самих же областных чиновников от медицины, нет. «Санитарки, работая на полторы ставки, получают зарплату за одну— 5 тыс. рублей.— А на все запросы инициативной группы организаторы здравоохранения отвечают „нет денег“». При этом на закупку дорогостоящей медтехники они откуда-то берутся.

Сейчас, по словам хирурга, в Ненецком автономном округе и Архангельской области проходят массовые проверки поставок медоборудования. Приемлемые аналоги дорогим томографам есть, считают врачи, и сомневаются, что отечественному здравоохранению нужны «дорогие навороты и большие откаты».

Томографов в российских больницах действительно катастрофически не хватает


Регионам дадут еще

Несмотря на эту точку зрения, средства на закупку дорогой техники будут поступать в регионы и дальше. Сейчас субъектам РФ предложено составить перечень госзакупок новейшего оборудования и лекарственных средств на 5–7 лет вперед.

По планам Минздравсоцразвития, обеспеченность российского здравоохранения современной инфраструктурой, оборудованием и расходными материалами к 2013 году должна достичь 80%. Уже до конца текущего года регионы должны будут представить в министерство программы модернизации здравоохранения.

Сколько из выделенных средств пойдет действительно на улучшение положения с обеспеченностью российских больниц современным оборудованием, неизвестно. «Реальную стоимость медицинского оборудования сложно оценить не профессионалу, так как она может очень сильно варьироваться в зависимости от комплектации, конфигурации и того же программного обеспечения,— говорит Олег Макаров.— Стоимость медицинского оборудования очень высока, при его массовых закупках фигурируют огромные суммы, и здесь, как и во многих направлениях госзаказа, часто работает „откатный“ механизм, который и формирует окончательную цену».

Источник: GZT.ru

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum