Каталог шарлатанских ресурсов


Награда нашла Чубайса. Очередь за нанотехнологиями…

Анатолию Чубайсу дали орден «За заслуги перед Отечеством» 4 степени. В указе президента РФ Дмитрия Медведева говорится, что награда вручена «за большой вклад в реализацию государственной политики в сфере нанотехнологий и многолетнюю добросовестную работу». Документ датирован 16 июня 2010 года.

Согласно статуту ордена «За заслуги перед Отечеством», им награждаются «граждане за особо выдающиеся заслуги перед государством, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в дело защиты Отечества». Орден «За заслуги перед Отечеством» имеет четыре степени, высшей из которых является первая.

Заслуги Анатолия Борисовича именно такие и есть – особо выдающиеся. Где он только не отличился! И государственность-то российскую он развивал, что называется, не щадя живота своего. Достижения в труде у него были такие, что о них и говорить нечего — всякий их знает. Правда, нам не известно, укреплял ли он мир, дружбу и сотрудничество между народами – вроде, сообщений таких до сих пор не поступало. Хотя, кто его знает, может, еще поступят. Как однажды заметил кто-то из известных людей: «Талантливый человек – талантлив во всем». Так что, если бы он ступил на эту стезю, то и на ней бы добился много чего.

Непонятно, правда, насчет вклада в защиту Отечества. Но это, может, и не про него вовсе, это для других кавалеров ордена. Но вот «многолетняя добросовестная работа», которую отметил Дмитрий Медведев, была! А как же, в этом сомнений нет. Сколько себя помню в новом времени, столько прямо по курсу или немного сбоку, но не слишком далеко, всего несколько румбов в сторону, в СМИ было видно Анатолия Борисовича Чубайса.

Наверное, так будет и дальше, раз президент к нему благоволит. А он, несомненно, расположен к Анатолию Борисовичу. Владимир Путин ему орденов не давал, только должности, а Дмитрий Медведев – и должность (в сентябре 2008-го назначил главой Роснано), и орден.

В указе еще сказано, что «за большой вклад в реализацию государственной политики в сфере нанотехнологий». И вот на этом хотелось бы остановиться особо. Вот, как бы увидеть хоть одну из этих нанотехнологий, за которые – орден? Ведь если была «реализация политики в сфере», был «большой вклад» в нее, то должны быть и сами нанотехнологии.

А где они? Почему о них не пишут газеты и научно-популярные журналы, не снимаются передачи, в которых бы говорилось: «Вот, смотрите, люди – это нанотехнология такая-то. От нее будет и холодно и жарко, когда понадобится. А пришла она к нам благодаря усилиям Анатолия Борисовича Чубайса, который все это организовал. Берите ее и пользуйтесь. И помните это имя».

Но нет почему-то таких передач. Понятное дело, что наны маленькие, и разглядеть их дано не каждому. Но ведь для вручения ордена разглядели же. Так и мы хотим увидеть.
Когда-то Василий Теркин в поэме Александра Твардовского мечтал о медали:
«Нет, ребята, я не гордый, не заглядывая вдаль, я скажу – зачем мне орден? Я согласен на медаль».

А вот у Анатолия Чубайса теперь есть орден. Вкупе с чином действительного государственного советника первого класса (министр) и должностью руководителя «Роснано» получается полный комплект необходимых регалий. Жизнь удалась!

От редакции газеты «Промышленные ведомости»

Мы полагаем, что в заслуженном награждении Анатолия Борисовича большую роль сыграли и публикации  нашей газеты, в том числе

Некролог к кончине РАО «ЕЭС России» и  Ночной стриптиз Анатолия Чубайса в программе Владимира Познера на ОРТ

Мы присоединяемся к поздравлениям, к сожалению, немногочисленным, очевидно, ввиду засекреченности работ «Роснано» и скромности награжденного.

Леонид Рудницкий, Промышленные ведомости

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum