Каталог шарлатанских ресурсов


ФАС разоблачила метод лечения от алкоголизма «Наркоген» через ДНК

Рекламу метода лечения от алкоголизма и наркомании на генетическом уровне «Наркоген» ФАС России признала ненадлежащей, сообщает пресс-служба ФАС России.

Рекламодателем являлся ООО «МедЭкспресс».

В ФАС России поступило заявление МОО «Федерация правовой помощи потребителям» с указанием на признаки нарушения законодательства при рекламировании метода лечения от алкоголизма и наркомании «Наркоген», размещенной в эфире радиостанций: «Максимум», «Наше Радио», «Best — FM», «Первое Популярное» с 21 января 2009 года по 31 мая 2009 года.

В эфире радиостанций размещались три рекламных ролика, в которых использовались выражения: «Впервые в России!», «Моя мечта, чтобы папа бросил пить», «Наркоген» — это уверенность…».

Из содержания рекламы следует, что метод лечения «Наркоген» состоит в том, что некая «негативная информация» удалится из ДНК больного, а на ее место «автоматически» будет «записана» полезная информация, при этом эффективность метода лечения «Наркоген» при заболеваниях алкоголизмом и (или) наркоманией является стопроцентной, и излечение наступает полностью у каждого больного, путем изменения его ДНК.

Однако согласно письму Минздравсоцразвития России удаление из ДНК больного алкоголизмом или наркоманией информации о пристрастии к наркотикам и алкоголю в настоящее время не представляется возможным.

Разрешительной документации на применение метода лечения от алкоголизма и наркомании «Наркоген» рекламораспространители не представили.

Из письма Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития следует, что метод лечения «Наркоген» не был представлен на рассмотрение и получение разрешения на его применение в качестве новой медицинской технологии и, следовательно, в установленном порядке зарегистрирован не был.

В рекламе метода лечения «Наркоген» нарушены пункт 2 части 3 статьи 5 и часть 5 статьи 7 ФЗ «О рекламе». ФАС России предписала прекратить дальнейшее распространение ненадлежащей рекламы. По факту нарушения для определения меры административной ответственности (размера штрафа) антимонопольная служба возбудила дело.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения: о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

В соответствии с частью 5 статьи 7 Закона о рекламе не допускается реклама товаров, подлежащих государственной регистрации в случае отсутствия такой регистрации.

Согласно первому абзацу статьи 43 Закона от 22 июля 1993 года «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» в практике здравоохранения используются методы профилактики, диагностики, лечения, медицинские технологии, лекарственные средства, иммунобиологические препараты и дезинфекционные средства, разрешенные к применению в установленном законом порядке.

Согласно пункту » е» части 5 «Положений о лицензировании медицинской деятельности», утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 января 2007 г., лицензионными требованиями и условиями при осуществлении медицинской деятельности является соблюдение лицензиатом медицинских технологий при осуществлении медицинской деятельности, разрешенных к применению в порядке, установленном законодательством РФ.

ПРАВО.RU

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum