Каталог шарлатанских ресурсов


Ученые призывают президента создавать барьеры научным фальсификаторам

Россия нуждается в системе экспертной оценки новых научно-технологических проектов, финансируемых с участием государства, которая позволит поставить заслон на пути «научного шарлатанства», считает группа российских ученых.

«В России назрела крайняя необходимость создания институциональной легитимной системы научной и научно-технической экспертизы национальных проектов и стратегических программ, связанных с научно-технической сферой или использующих новейшие технологии и предполагающих полное или частичное государственное финансирование», — говорится в открытом письме ученых, адресованном президенту РФ Дмитрию Медведеву и президенту РАН Юрию Осипову.

Документ опубликован на сайте организации РУССА, объединяющей российских ученых, работающих за границей.

Авторы документа выражают «чрезвычайную обеспокоенность отсутствием системы государственных барьеров на пути обскурантов и научных фальсификаторов», расцветом «фактически финансируемого государством научного шарлатанства, «лысенковщины», проведением псевдонаучных конференций, появлением огромного числа «инновационных» проектов и «изобретений», научная составляющая которых вызывает серьезные сомнения у специалистов».

В то же время, ученые говорят об агрессивном давлении на РАН «ряда политических деятелей», со стороны которых звучат призывы ликвидировать комиссию РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

Общественная комиссия РАН по борьбе с лженаукой была создана в 1998 году по инициативе нобелевского лауреата, академика Виталия Гинзбурга для экспертизы теорий и разработок, претендующих на государственное финансирование. Скандал вокруг комиссии вспыхнул в начале нынешнего года, когда спикер Госдумы Борис Грызлов назвал ее деятельность «мракобесием» и выразил недоумение, как она может определять, «что является лженаукой, а что — нет».

Ранее комиссия подвергла жесткой критике деятельность изобретателя Виктора Петрика, заявляя, что некоторые из его изобретений не выдерживают критики с научной точки зрения, а эффективность других не подтверждается независимой экспертизой. Грызлов является соавтором Петрика в одном из изобретений. Кроме того, ранее заявлялось, что разработки Петрика могут быть использованы в программе «Чистая вода» — проекте «Единой России».

«Мы считаем сложившуюся ситуацию критической», — констатируют ученые.

По их мнению, комиссия РАН является на данный момент единственным барьером, способным дать квалифицированную оценку любому научному положению, якобы используемому в «изобретениях» и «открытиях» псевдоученых.

«Однако общественная комиссия, состоящая из нескольких десятков авторитетнейших ученых, не в состоянии справиться с усиливающимся потоком сомнительных изобретений и напором шарлатанов, особенно тех, которые имеют финансовые ресурсы и политическую поддержку», — говорится в письме.

Авторы обращения полагают, что решением этой проблемы может стать создание «легитимной системы научной и научно-технической экспертизы национальных проектов и стратегических программ, связанных с научно-технической сферой или использующих новейшие технологии и предполагающих полное или частичное государственное финансирование».

Они считают, что Россия или РАН могли бы выступить также с инициативой создания соответствующих международных экспертных организаций, центров международной научной экспертизы.

Ученые заявляют, что готовы оказать всяческую поддержку и помощь в организации центров научной экспертизы и привлечении в них независимых и высококвалифицированных российских и иностранных ученых.

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum