Каталог шарлатанских ресурсов


В мурманске производят БАДы с мышьяком

После проверки аптечных учреждений, проведенной прокуратурой и Управлением Роспотребнадзора, в Туве запрещена реализация биологически активной добавки «Жир рыбный пищевой в капсулах». Как сообщили ИА REGNUM Новости 4 апреля в пресс-службе правительства Тувы, до недавних пор никто не знал, что содержание мышьяка в них в несколько раз превышает гигиенические нормы.

В 22 аптеках обнаружено 137 пачек биологически активных добавок «Жир рыбный пищевой в капсулах» с добавлением масел и экстрактов аниса, мяты, календулы, шиповника, облепихи и других растений. Их общий вес — более четырех килограммов. В 29 отобранных для лабораторного анализа пробах специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Туве установлено превышение гигиенической нормы содержания мышьяка от 1,5 до 13 раз. Изготавливают биодобавки в Мурманске.  Реализация БАД, произведенного мурманским предприятием ЗАО «Биоконтур», была приостановлена.

В сообщении прокуратуры отмечается, что на упаковку БАД были нанесены надписи «100 лучших товаров России», «Знак качества XXI века», «Детям — лучшее» и «Натуральный продукт для детей и взрослых»

Прокуратура Тувы, учитывая реальную угрозу для жизни и здоровья человека при употреблении биологически активных добавок с превышением содержания мышьяка, внесла руководителям аптечных учреждений представления об устранении нарушении закона, в отношении одного из них возбуждено административное производство. Реализация биологически активных добавок в аптечных учреждениях республики приостановлена.

ИА REGNUM

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum