Каталог шарлатанских ресурсов


Антинаучная фантастика для «Роснано»

Госкорпорации предложили создать телефон с функцией оздоровления человека

РБК daily удалось ознакомиться с одним из инвестиционных проектов, поступивших в компанию «Сигма Инновации», одному из партнеров госкорпорации «Роснано». Проект предполагает силами российских ученых разработать телефон «Радость», который вместо того, чтобы приносить вред здоровью, будет «улучшать здоровье людей и дарить им успокоение». С 2007 года «Роснано» рассмотрела около тысячи подобных заявок — устав госкорпорации не позволяет отвергать заявки на инвестирование без объяснения причин.

Проект, поступивший в «Сигма Инновации» (с марта этого года эта компания является одним из нанотехнологических центров «Роснано», всего на финансирование таких центров направлено 19 млрд руб.), предполагает разработку телефона «Радость», что позволит «изменить свойства сети сотовой связи, существующей на территории России; в результате этого изменения существующая сотовая связь будет улучшать природу и энерге­тику людей».

Авторы документа, ссылаясь на результаты исследований, которые подтверждают оздоравливающее воздействие нового типа сотового телефона на организм человека, предлагают подарить его президенту России, а затем получить от него санкцию на внедрение новой технологии на территории страны.

«Сигма Инновации» тратит на распознавание научно необоснованных проектов около 2—3 млн руб. в год, говорит вице-президент компании Леван Татунашвили. В основном проблема не в явно глупых проектах, на их распознавание уходит минимум средств и усилий. Основные деньги тратятся на раскрытие завуалированного обмана, когда указывается заведомо ложная информация. Например, заявляется, что патентов на технологию нет, а они существуют или указываются данные из околонаучных публикаций в журналах. «На выявление таких фактов уходят дни и недели», — сетует г-н Татунашвили.

С момента начала отбора проектов для инвестиций «Роснано» отклонила порядка 820 неподходящих заявок, говорит главный эксперт департамента внешних коммуникаций «Роснано» Сергей Лурье. «Чаще всего поступают проекты холодного термоядерного синтеза и вечного двигателя», — уточняет он. Например, один из авторов заявки на инвестирование предлагает госкорпорации реализовать «концепцию неисчерпаемого многомерного квантующегося материального пространства» и в своей заявке с помощью математических и физических формул доказывает возможность создания неисчерпаемого источника энергии.

Если коммерческая компания может отказать в финансировании заведомо неосуществимого проекта без объяснения причин, то государственной корпорации «Роснано» по уставу требуется написать официальный отказ, указав причину, поясняет г-н Лурье.

Виталий Петлевой, Альберт Кошкарев


Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum