Каталог шарлатанских ресурсов


ФАС запретила рекламу аппарата «Парацельс»

ФАС России за распространение ненадлежащей рекламы оштрафовала компании «Диалог Энио» и «СВР-Медиа», Институт пластической хирургии и издательство «Деловой мир»

21 — 22 декабря 2009 года Федеральная антимонопольная служба по фактам нарушения законодательства о рекламе оштрафовала ООО «Диалог Энио», ЗАО «СВР-Медиа», ООО «Институт пластической хирургии» и ООО «Издательство Деловой мир».

По факту распространения в газете «Аргументы неделi» № 52 (138) от 25.12.2008 ненадлежащей рекламы аппарата «Парацельс — 07» ФАС России за нарушение пункта 2 части 3 статьи 5, пункта 8 части 1 и части 6 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» оштрафовала рекламодателя — ООО «Диалог Энио» на 40 тысяч рублей. За нарушение части 7 статьи 7 и части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе», а именно распространение рекламы аппарата «Парацельс-07» при отсутствии лицензии на производство аппарата и без предусмотренного законом предупреждения, антимонопольная служба наложила штраф и на рекламораспространителя — ЗАО «СВР-Медиа». Размер наложенного штрафа составил 40 тысяч рублей.

Ранее, 17 ноября 2009 года, антимонопольная служба признала рекламу аппарата «Парацельс — 07» ненадлежащей, нарушающей пункт 2 части 3 статьи 5, пункт 8 части 1 и части 6 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» и предписала рекламодателю — ООО «Диалог Энио» и рекламораспространителю — ЗАО «СВР-Медиа» прекратить нарушение законодательства о рекламе.

Аппарат «Парацельс-07» (аппарат для корректировки антипаразитарного состояния среды) является изделием медицинского назначения (изделие медицинской техники).
Из рекламы следовало, что использование аппарата «Парацельс-07» в домашних условиях поможет избавить организм человека от различных паразитов, вирусов, бактерий, грибков и гельминтов (глистов), которые поражают организм человека и вызывают различные заболевания. Реклама дает основания полагать, что аппарат «Парацельс-07» применяется для лечения аллергии, бронхиальной астмы, простатита, гриппа, кишечных инфекций и других заболеваний, вызываемых различными паразитами, вирусами, бактериями, грибками и гельминтами, и с эффективностью 90 % и совершенно безопасно и безболезненно избавит организм человека от различных паразитов, вирусов, бактерий, грибков и гельминтов (глистов), в том числе, защитит от гриппа и кишечных инфекций.

Вместе с тем, для лечения, профилактики заболеваний человека, проведения антипаразитарной, антибактериальной и антивирусной очистки организма человека аппарат не предназначен. Данный аппарат предназначен для проведения антипаразитарной, антибактериальной и антивирусной обработки жидких сред. Кроме того, на аппарат «Парацельс-07» не имеется утвержденной в установленном порядке инструкции по его применению и использованию.
Таким образом, в рекламе сообщаются недостоверные сведения о назначении аппарата, содержатся показания к применению, неподтвержденные надлежащей инструкцией, гарантируется эффективность действия аппарата, отсутствие побочного действия, его безопасность.

Приведение в рекламе таких сведений не допускается в силу пункта 2 части 3 статьи 5, пункта 8 части 1 и части 6 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».

За распространение в журнале «Красота & Здоровье» за декабрь 2008 г. ненадлежащей рекламы медицинских услуг, оказываемых Институтом пластической хирургии, ФАС России оштрафовала ООО «Институт пластической хирургии» (рекламодатель) и ООО «Издательство Деловой мир» (рекламораспространитель).
В рекламе площадь предупреждения, предусмотренного частью 7 статьи 24 закона о рекламе, составила менее пяти процентов рекламной площади, что нарушает требования этой статьи. Размер наложенного штрафа составил 40 тысяч рублей для каждого нарушителя.

Ранее, 8 декабря 2009 года, ФАС России признала эту рекламу ненадлежащей, нарушающей часть 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» и выдала ООО «Институт пластической хирургии» и ООО «Издательство Деловой мир» предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

«Только за первое полугодие 2009 года за различные нарушения Федерального закона «О рекламе» сумма наложенных антимонопольной службой штрафов составила в целом более 1,8 миллиона рублей», — заявил начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Николай Карташов.

Пресс-служба ФАС России

Print Friendly, PDF & Email

Share
 

      

Гимн альтернативной медицины

На Руси издавно сложилось своеобразное отношение власти к медработникам

Отношение народных масс к врачам также нельзя назвать особенно благоприятным

Medice cura te ipsum